Первый класс: новые впечатления и первые трудности.

Прошло всего чуть больше недели, как прозвенел первый школьный звонок для наших самых младших учеников. Очень рады наши первоклашки встрече со школой. Вчерашние дошколята гордятся своим новым социальным статусом! Ведь теперь их называют учениками, у них красивые портфели, школьная форма, новые учебные принадлежности. Много разных положительных впечатлений уже получили наши первоклассники от школы.

Но первый класс приносит не только радости, но и трудности. Период адаптации к школе ученики первого класса переживают по-разному. Кто-то уже умеет управлять своим вниманием и эмоциями, способен контролировать своё поведение, но многим ещё тяжело привыкнуть к школьному режиму и новым требованиям. Наши учителя стараются учитывать все трудности первоклассников и оказать любую посильную помощь каждому из них. Но в данный период им очень нужна поддержка и помощь не только учителя, но и родителей.

Для того чтобы адаптация ребенка к занятиям произошла намного быстрее, непременно помогайте делать ему домашние задания. Хотя в этой ситуации есть одно «но». Делайте это так, чтобы ребенка не начало посещать мнение, что ему будут помогать всю его жизнь.

Если у вашего ребёнка что-то не получается  не стоит его ругать и упрекать этим. Просто поговорите с ним и объясните, что главное не красивые буковки в прописях и правильно решённые примеры, а его искреннее старание и желание быть лучше. Лишние скандалы по поводу учёбы  могут легко выбить ребенка из психологического равновесия и заставить нервничать. Главное с самых первых дней выработать у ребенка желание к знаниям и посещению школы. Ведь в этом деле, главное не принуждение, а само желание школьника к учебе.

Адаптация первоклассников к школьной жизни происходит легче, если родители будут:

– осознанно относиться к личному праву ребенка на ошибку. В этом случае ребенку необходимо объяснить, что все мы «учимся на своих ошибках» и поэтому от этого никто не застрахован;

– показывать первокласснику, что они уверенны в его возможностях. Здесь главное, чтобы ребенок осознавал тот акт, что в любую трудную минуту вы его поддержите. Для малыша, у которого произошли изменения в жизни (он стал школьником) это очень важно. Но не забывайте, что ребенок должен также рассчитывать и на свои возможности и силы;

– научить ребенка рационально распределять свое время и тратить энергию. Для этого необходимо, чтобы первоклассник отводил специальное время для выполнения домашнего задания и при этом имел свободный часок на отдых и общение с друзьями;

– не заставлять первоклассника методом «батога» хорошо учиться или иметь примерное поведение в школе. Помните, что это должно происходить осознанно и не нарушать его привычный и спокойный ритм жизни;

– быть всегда терпеливыми, настойчивыми и в тоже время добрыми к вашему малышу. Благодаря именно вашему отношению к первокласснику, его адаптация в школе пройдет намного быстрее. Ведь только родители способны помочь своему чаду пережить любые изменения и трудности в его жизни.

Любите своих детей и верьте в них.