ХОЧУ+МОГУ+НАДО=?

Один мудрец сказал: «Выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу». И это поистине так. Ведь профессиональная деятельность занимает значительную часть нашей жизни. Именно поэтому каждый человек должен сделать правильный выбор. Так как же выбрать такую профессию, чтобы, следуя народной мудрости, «утром с радостью идти на работу, а вечером с радостью возвращаться домой»?

Над этим вопросом задумались ученики 8 В класса МБОУ «Вурнарская СОШ №2», которым уже через два - четыре года предстоит решать, куда пойти учиться дальше, чтобы получить профессию «на всю жизнь».

На классном часе, приуроченном к Году человека труда, провозглашенном в Чувашской Республике, разговор шел о самых различных профессиях и специальностях. Ребята подготовили сообщения о новых профессиях, которые совсем недавно появились на рынке труда, таких, например, как: мерчендайзер, бренд-менеджер, веб-дизайнер, маркетолог, промоутер, логистик и др.

Вспомнили и о тех профессиях, которые или совсем устарели, или являются редким исключением.

Узнали о том, что некоторые специалисты вообще встречаются крайне редко, например: дегустаторы, ремюеры, кинологи и т.д.

Поговорили мы и о том, что люди часто выбирают профессии престижные, т.е высокооплачиваемые, востребованные, о которых сегодня все говорят, одним словом – «модные». Но, как известно, мода -  дама капризная, и, по данным статистики, выяснилось, что на сегодняшний день рынок труда перенасыщен специалистами тех профессий, приобретение которых было популярным некоторое время назад, и сейчас их нишу занимают совсем другие специализации.

Не забыли мы и о тех профессиях, которые не являются модными, высокооплачиваемыми, но тем не менее всегда востребованы. Профессии, которые всегда нужны: врач, учитель, дворник, строитель, шофер, парикмахер, пекарь, земледелец, животновод, повар, бухгалтер, слесарь-водопроводчик и т. п.

Так как же выбрать профессию?

Один ученый, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработал в школе и всегда интересовался дальнейшей судьбой своих учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос: «Доволен ли ты избранной профессией?» И получал удручающий ответ: примерно каждый третий ошибся в своем выборе, и каждый второй признавался, что не совсем доволен, и если бы начинать сначала, то, наверное, пошел бы по иной стезе. Почему же так много молодых людей ошибается в своем выборе?

Ребята дали такие ответы:

- Выбрали модную (престижную) профессию

- Заставили родители пойти именно в эту профессию

- Пошли учиться вместе с друзьями

- Плохо представляли, что это за профессия

- Не имели способностей к этой профессии.

Далее восьмиклассники поразмышляли о том, в какой профессии они могли бы состояться.

И в завершение, мы вывели формулу правильного выбора своего жизненного пути.

Осознанный выбор профессии = хочу + могу + надо,

где:

- хочу - это все, что мне нравится, к чему лежит душа;

- могу - это все, что мне по силам, по способностям;

- надо - это все, что нужно для общества в данный момент.