Как разнообразить детям каникулы.

Школьные каникулы для современных учеников становятся настоящим спасением: слишком насыщенная школьная программа отнимает много сил и энергии, детям обязательно нужен отдых. Но отдых не в плане полного покоя. Детям нужен активный разнообразный отдых, эмоциональная разрядка, которая бы высвобождала скопившиеся эмоции и наполняла новыми приятными впечатлениями.

Если летние дни родителям хоть как-то удается разнообразить – семейный отдых у моря, поездка в деревню к бабушке, бывшие пионерские лагеря или санатории, а зимние каникулы изобилуют праздниками и возможностями – катание на санках, коньках, лыжах, то весенние и осенние каникулы детям вряд ли получается провести весело. Общение со сверстниками во дворе или просмотр телепередач не принесут детям ни отдыха, ни пользы. Разнообразить такие каникулы для родителей становится настоящей проблемой. Но это только на первый взгляд. Если хорошо пофантазировать, можно придумать множество полезных и познавательных мероприятий, которые надолго запомнятся вашим детишкам.

Массовый поход в цирк или в театр, на экскурсию или в музей. Даже если город небольшой, и в нем нет цирка, театра или достопримечательностей, можно организовать поездку в другой город. Заказ автобуса – довольно распространенная услуга, с помощью интернета можно найти множество подходящих вариантов, комфортный автобус с опытным водителем доставит пассажиров по любому маршруту и обратно в целости и сохранности, а уж командировать в поездку несколько родителей для поддержания порядка и контроля за детьми – не проблема.

Выезд в лес за грибами и ягодами. Такая поездка доставит не только массу положительных впечатлений, но и позволит узнать много нового о природе, о съедобных грибах и ягодах. А какая польза будет для здоровья ребенка! И сколько будет эмоций, когда зимой на праздничном столе окажутся собственноручно собранные маринованные грибочки или морс из ягод.

Поход с ночевкой. Для более старших школьников можно организовать поход с ночлегом у реки или озера, и опять же аренда автобуса поможет в организации такого мероприятия. Вечер, палатки, песни у костра – даже родителям приятно будет вспомнить подобные моменты из своей молодости.

Можно при желании продолжить этот список, но почему-то наши дети лишены всего этого. Тусовки в подворотне или ночные дискотеки заменили им романтику походов или экскурсий на природу. А ведь это так просто, родителям стоит, всего лишь, напрячь воображение и вспомнить свою молодость. А организовать все – не проблема. Да и детям такое понравится.

Педагогический коллектив школы желает вам приятного и полезного отдыха!