Экскурсия в г. Казань

Учащиеся 7А класса Вурнарской средней школы №2 окончание учебного года отметили посещением города  Казани.

Казань - город с богатой историей.   Ребята узнали,  что он получил свое название от реки Казанки, а ее назвали так потому, что неловкий слуга булгарского царя уронил в реку казан, набитый золотом.

Учащимся понравилась обзорная экскурсия по городу, они отметили, что здесь исторические постройки  сочетаются  с современными зданиями.

Запомнилась пешеходная прогулка по улице  Баумана  с интересной архитектурой и множеством кафе, сувенирных лавок. Но больше всего понравился  Кремль,  который расположен в самом сердце Казани, на берегу реки Казанки, недалеко от места, где она сливается с великой нашей рекой  Волгой.

Конечно, со временем  Кремль претерпел многочисленные изменения:  сменил стены с деревянных на каменные, обзавелся множеством новых построек. Но большинство из его архитектурных сооружений остаются неизменными - это  башня царицы Сююмбике, Благовещенский собор, Спасская башня.

Одним из знаменитых объектов Кремля  является мечеть Кул Шариф, построенная в 2005 году, представляющая собой  величественное сооружение и захватывающее зрелище. Неподалеку - православный собор, что символизирует нерушимую дружбу двух братских народов. Это же подчеркивает памятник основателям Казани.

Всю территорию надвое прорезает широкая дорога, мощенная крупным булыжником, что создает ощущение старины.   Здесь же расположена замечательная смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на Казанку, Волгу и часть города.

Привлекает внимание памятник  Мусы Джалиля, что расположен у входа в Кремль.

Ребята вернулись с большими впечатлениями и желанием побывать в этом городе еще раз.