Мы помним!

Погибшим –

Быть бессменно на посту,

Им жить в названьях улиц и в былинах.

Их подвигов святую красоту

Отобразят художники в картинах.

Живым –

Героев чтить, не забывать,

Их имена хранить в бессмертных списках,

Об их отваге всем напоминать

И класть цветы к подножьям обелисков!

Каждый год День Победы празднуется во всех школах страны, проводятся мероприятия, посвященные славному прошлому.

4 мая  обучающиеся 2 в класса МБОУ «Вурнарская СОШ №2» встречали у себя в гостях директора краеведческого музея Шарипову Елену Ивановну с проектом «Музей в чемодане». В музейный экспонат – чемодан (реликвия Великой Отечественной войны) были положены экспонаты: советская каска, кобура, фляжка, китель с медалями, пилотка. Демонстрация экспонатов сопровождалась увлекательным рассказом Елены Ивановны.

6 мая  Детская библиотека пригласила ребятишек на просмотр художественного фильма о Великой Отечественной войне «Звезда».  Из фильма школьники узнали о молодых ребятах–разведчиках. Они отправились в тыл врага. Их позывные — «Звезда». Разведчики должны выполнить задание, от которого зависит судьба фронта. И они выполняют его, но цена этого задания оказывается слишком дорогой.

Дети не могут сами узнать ни о большой войне, ни о победе. Об этом им должны рассказывать взрослые. Мероприятия, проводимые в школах 9 мая - это один из уроков патриотического воспитания. Пока они будут проводиться, дети будут знать о героизме своих дедов и прадедов.