Салют, Победа

День Победы – это особенный праздник для каждого человека в нашей стране. Величие Победы и горечь утрат в нашей стране коснулись каждой семьи. В 2016 году страна празднует 71 год со дня Победы в Великой Отечественной войне. Война с первых месяцев стала поистине всенародной. Бессмертен трудовой и ратный подвиг советского народа. Война останется в истории как время величайшего патриотического подъёма миллионов людей разных возрастов и национальностей, мужчин, женщин и даже детей.

В рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2016-2020 годы», в целях повышения гражданской активности обучающихся, повышения интереса подрастающего поколения, формирования уважительного отношения к событиям и участникам Великой Отечественной войны проводился муниципальный этап республиканской гражданско-патриотической акции «Салют, Победа!»

Проводимая акция преследовала следующие задачи:

- активизация интереса школьников к отечественной истории в целом и к истории
Великой Отечественной войны, включение учащихся в творческую, поисковую и
исследовательскую работу;

- воспитание чувства гордости за героическое прошлое страны, уважения к подвигу защитников Отечества;

- увековечивание великого подвига старшего поколения;

- вовлечение молодого поколения в активные формы гражданского и патриотического воспитания;

- выявление и поощрение детей и подростков, занимающихся добровольческой (волонтерской, тимуровской) деятельностью, популяризации добровольческого движения, привлечение молодежи к волонтерской деятельности на территории Чувашии;

- выявление наиболее активных и творческих участников.

В рамках Акции проводились  следующие мероприятия:

1.Операция «Обелиск»

2. Тимуровец года

3.   Сувенир для ветерана

4.   Фронтовые бригады

5.Трудовой подвиг тружеников тыла.

Обучающиеся нашей школы приняли активное участие в проводимой акции. Призерами стали:  Бурмистрова  Анна - ученица 2 класса  (2 место)  в номинации «Сувенир для ветерана».

В рамках Акции в преддверии празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне свою благодарность ветеранам и труженикам тыла, вдовам, детям войны участница выразила в виде панно.Умелое сочетание фантазии с цветами и природным материалом позволило создать красочную миниатюру, которая может  стать прекрасным подарком ко Дню Победы. К своей поделке Аня приложила   поздравительную открытку, сделанную своими руками.

В номинации «Трудовой подвиг тружеников тыла» призёром (2 место) стала ученица 9 класса Ермошкина Анастасия, которая представила исследовательскую работу.

Трудовой подвиг тружеников тыла

«Во время войны наряду с подвигами советских людей на боевых рубежах совершались не менее значимые трудовые подвиги в тылу, без которых была бы невозможна победа над фашизмом. Но к сожалению, наше современное поколение располагает недостаточными знаниями об этом самоотверженном, тяжелейшем труде женщин, подростков, стариков, которые не щадя себя, также приближали долгожданную победу.» -  пишет Настя.