Просмотр фильма "Собачье сердце" в рамках Года российского кино

«…кинематограф — единственное утешение в жизни женщины.»

Из повести «Собачье сердце» М. Булгакова

2016-й официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. Целью посвящения целого года «важнейшему из искусств» является привлечение внимания к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям.

В рамках Года российского кино учащиеся 9 Г класса посмотрели советский двухсерийный чёрно-белый телефильм «Собачье сердце» режиссёра Владимира Бортко, вышедший на киностудии «Ленфильм» в 1988 году. Фильм был снят по одноименной повести Михаила Булгакова.

Совершенно особая атмосфера литературных шедевров Михаила Афанасьевича Булгакова настолько фантасмагорична, что, казалось бы, невозможно перенести ироничный, грустный и насмешливый дух его произведений на экраны. Тем не менее режиссеру Владимиру Бортко удалось создать фильм, пользующийся не меньшей, а быть может и большей популярностью, чем первоисточник. Гениальный актерский ансамбль, пронзительная музыка, черно-белая цветопередача с эффектом старой пленки, выверенные до мелочей костюмы и интерьеры, досконально воссозданная атмосфера эпохи нэпа - все это составляющие необыкновенного успеха "Собачьего сердца". Экранизация повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» принесла Владимиру Бортко признание мировой кинообщественности — фильм был удостоен Гран-при кинофестиваля в Перудже (Италия), приза «Золотой экран» в Варшаве, в Болгарии Владимир Бортко получил «Приз за режиссуру» и т.д. Надо отметить, что фильм «Собачье сердце» по версии IMDb имеет оценку 9,1 из 10 – это самая высокая оценка среди всех фильмов советского и российского кинематографа. О большой популярности кинофильма «Собачье сердце» свидетельствует и то, что много фраз и выражений из него стали крылатыми.

Кинофильм «Собачье сердце» никого не оставил равнодушным. Фильм смотрится легко, не утомляет и не раздражает. Все ребята отметили, что самым ценным в этом кино является игра актёров. Она по-настоящему умелая и профессиональная. И самый главный здесь персонаж Шариков сыгран поистине великолепно!

Очень хочется порекомендовать фильм «Собачье сердце» всем любителям хорошего российского кино. Смотрите, не пожалеете. Выключите современные комедии и посмотрите наш гениальный шедевр. Приятного просмотра, друзья!