У нас в гостях Театр юного зрителя им. М.Сеспеля

По приглашению отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта Вурнарского района к нам приехал Театр юного зрителя им. М.Сеспеля. Для обучающихся начальных классов района артисты показали сказку-сон «Ванюшкины каникулы» Ванюк ĕçе хăнăхать (режиссер - заслуженный деятель искусств Чувашии Иосиф Дмитриев). В этой сказке с мальчиком Ванюшей, который провёл лето у бабушки, происходят невероятные события.

Деревня — не город, родителей рядом нет: с бабушкой жить нелегко... Да и в огороде ей помогать надо. Ко всему прочему, у Ванюшки объявились «недруги». Почему?

Но пока наш герой узнал об этом, произошло много интригующих и любопытных событий с участием Хлеба, Молока, Картофеля и даже Колорадского жука. Сказочные персонажи открыли  юному герою истинные ценности. Человек становится вполне человеком тогда, когда с юного возраста начинает находить радость в труде. Порученное дело выполнить - недорогого стоит, а вот найти дело самому, познать и осуществить его — самое ценное.

Спектакль привлёк внимание не только детей и родителей, но и учителей. По ходу действия дети знакомились с отдельными чувашскими словами, предложениями.

Для учителей начальных классов доцент кафедры народного художественного  творчества ЧГИКИ, заслуженный артист Чувашии Григорьев Владимир Николаевич провёл мини-семинар «Секреты художественного слова» (в рамках Республиканского конкурса художественного слова им. народной артистки СССР Веры Кузьминой). Он рассказал о том, как правильно читать литературные произведения и критерии их оценок. Учителя просмотрели видеозаписи выступления  конкурсантов.

Ребята и взрослые были рады встрече с прекрасным!