Об актуальных вопросах современного образования

Сегодня, 1 апреля, в МБОУ «Вурнарская СОШ №2» состоялся Педагогический совет по теме: «Современные требования к качеству урока – ориентир модернизации образовательного процесса. Первый опыт внедрения ФГОС ООО: проблемы и пути решения». Были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся структуры современного урока. Опытом работы по внедрению новых стандартов в 5-х классах поделились учителя-предметники и классные руководители. В ходе обсуждения было отмечено, что критериями эффективности современного урока являются:

-обучение через открытие;

-демократичность, открытость;

-наличие дискуссий;

-коллективный поиск  открытий;

-развитие личности;

-способность ученика проектировать предстоящую деятельность;

-ощущение  радости учеником от преодоления трудности учения.

На педсовете были проанализированы итоги образовательного процесса, посещаемость учебных занятий за третью четверть и вынесены рекомендации учителям-предметникам, классным руководителям. Школьный библиотекарь Владимирова Н.В. остановилась на вопросе формирования списка учебников, рекомендуемых к использованию в образовательном процессе в 2016-2017 учебном году.