Весёлый скворечник.

Скворечник – это помещение для скворцов в виде небольшой будочки, укреплённой на длинном шесте или на дереве около дома.

Каждый мальчик - школьник, учившийся в школе, смастерил и повесил на дерево хотя бы один скворечник. Это дело школьников – одно из самых распространённых, вносящих большой вклад в зоологическую защиту и охрану природы.

Обучающимися 6–8 классов МБОУ «Вурнарская СОШ № 2» на уроке технологиии, под руководством учителя Андреева Андрея Витальевича были построены скворечники. Эта работа очень увлекла мальчиков, они старательно мастерили домики для птиц.

Также учитель технологии Андреев А. В.,  рассказал мальчикам, что обычай строить для птиц жилища на Руси утвердил Пётр Великий. На сегодняшний день известно более пятидесяти видов домиков для птиц, и самый известный из них - скворечник. Простые закрытые домики привлекают синиц, воробьев, (в зависимости от размера входного отверстия), а вот для малиновок больше подходят домики с приоткрытой передней стенкой. Для скворцов пригодится недлинная круглая палочка под летком (входом), установленная перпендикулярно передней стенке.

И, конечно, главный вопрос - куда повесить птичий домик? Домик нужно повесить в защищённое место на дерево или на стену, передней частью на восток или юго-восток, чтобы внутрь не светило жаркое полуденное солнце. Все вместе обсудив куда развесят домики для птиц, решили повесить их в лесу. И сегодня мальчики 6–8 классов вместе с Андреевым А.В. отправились в лес вешать скворечники.