Книга в жизни современного человека.

Учителя чувашского языка и литературы МБОУ «Вурнарская СОШ №2» провели в 6 классах беседы «Книга в жизни современного человека.

Цели: расширить кругозор детей; формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция; воспитывать уважение к книге, знаниям; побуждать интерес к чтению, саморазвитию, самообразованию.

Далее учителя рассказали о мире книг. Мы живем в век знаний. Можно сказать, что нас окружает океан информаций. Политика, наука, финансы, бизнес, техника, строительство, сельское хозяйство - ни одна отрасль жизни не может существовать без информации. Книга - это очень древний источник информации. Ему около 2,5 тыс. лет. В начале прошлого века стали появляться новые источники информации - кино, радио телевидение, и люди стали меньше читать. Тут и появились мнения о том, что книга становится пережитком прошлого и вот-вот умрет. С появлением Интернета любителей книжек стало еще меньше. Перед учениками был поставлен вопрос: «Как вы думаете, грозит ли книгам скорая смерть?». Обсудив данный вопрос они пришли к выводу:

1.Книги будут жить вечно. Над книжкой можно подумать, читать не спеша.

2.Книжки - это информация, которую ты сам выбираешь - хочешь - читаешь, хочешь - нет, а телевизор навязывает информацию.

3. Компьютер тоже не заменит книгу. Книгу можно читать и при свечах, а для компьютера нужно электричество, монитор, клавиатура, мышка.

4.Если ученый напечатает свой труд в книге, ее прочитают и через 1000 лет.

5.Книжку можно просто положить в карман и читать где придется.