Познавательная деятельность обучающихся…

В современной школе очень популярны дистанционные, очные, заочные мероприятия: олимпиады, конкурсы, викторины, проводимые для  детей разного возраста. Обучающиеся  школы МБОУ «Вурнарская СОШ №2» не исключение, они активно участвуют в различных конкурсах  всероссийского уровнях. Так, 18 марта 2016 года в школе будет проведена VII Всероссийская предметная олимпиада по математике, проводимая центром поддержки талантливой молодежи г. Бийска. Целью таких мероприятий является развитие информационной компетентности школьников,  творческих и исследовательских способностей детей,  стимулирование интереса обучающихся к предметам, поощрение детского творчества.

Ребята с удовольствием участвуют в таких мероприятиях, потому что задания интересные, увлекательные. Ребенку важен результат: участвовал, трудился – получил в награду диплом или другой документ, который вызовет у него гордость и радость.  В  то же время, авторы-разработчики понимают, что задания должны вызывать  небольшое затруднение у ребенка, заставлять его думать, размышлять, искать нужную информацию в разных источниках, тем самым приучая его трудиться. Подобные конкурсы создают условия для формирования интереса к познавательной, творческой, исследовательской, интеллектуальной деятельности обучающихся младшего возраста, для  практического освоения информационных технологий обучающимися, что очень важно в современном мире.