Незабываемая встреча

Офицерское братство, офицерская честь

Святы в армии русской были, будут и есть.

На крутых переломах, в лихолетье войны,

Офицеры России, вы — надежда страны.

Вы — от витязей русских, от питомцев Петра.

Нет, не канула в вечность славы русской пора.

Этой славе великой и присяге верны

Офицеры России, честь и гордость страны.

В истории нашей Родины есть много знаменательных дат. Одна из них наиболее дорога, потому что имеет отношение к защите Отечества.  23 февраля вся наша страна торжественно отметила день воина - защитника. Многие школьники знают о военной службе от дедушек, пап, старших братьев, потому что они служили в армейских рядах, испытали все тяготы солдатской жизни, но вместе с тем сохранили чувство гордости за могущество и профессионализм Российской Армии, чувство воинского братства, товарищества и дружбы.

26 февраля в МБОУ «Вурнарская СОШ №2» состоялась встреча учащихся 9 Г класса с капитаном 2 ранга Илларионовым Валентином Валентиновичем, который служит в Восточном военном округе, в городе Корсаков Сахалинской области. Илларионов В.В. – выпускник нашей школы, закончил её с серебряной медалью в 1987 году. После окончания школы поступил в Нижегородское высшее военное училище тыла. И вот уже 29 лет служит Отечеству.

В ходе беседы он рассказал ребятам о нелегком, но почетном труде военнослужащего. Ребята задавали вопросы:

- Какими качествами характера должен обладать офицер, солдат?

- Что повлияло на ваш выбор военной профессии?

- Почему военная профессия не каждому по силам?

- Можно ли девушкам поступать в военное училище?

- Нужны ли стране профессиональные военные?

- Престижна ли профессия офицера?

- Как подготовиться к службе в армии?

- Какие награды вы имеете?

Валентин Валентинович очень подробно ответил на все вопросы. Беседа получилась оживленной, плодотворной. С большим интересом и юноши, и девушки слушали капитана 2 ранга. В глазах всех участников встречи загорелась искорка, и пусть не каждый станет военным, но благодаря этой встрече каждый старшеклассник станет по-иному, с уважением и гордостью относиться к людям в погонах. Ведь не зря говорят, что защитниками не рождаются, ими становятся. А желание ими быть зарождается на таких вот встречах с людьми, которые стоят на защите Родины.

В конце встречи учащиеся пожелали Валентину Валентиновичу крепкого здоровья, успехов в службе и дослужиться до адмирала.