Робофест 2016

28 февраля 2016 года в г. Чебоксары состоялся региональный Робототехнический фестиваль «Робофест-2016». В столице Чувашской Республики собрались любители робототехники, роботы которых состязались в различных соревнованиях. Фестиваль проводился Центром молодежного инновационного творчества Чувашской Республики при поддержке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в рамках Всероссийской программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России". Участники фестиваля – дети, подростки, молодежь от 11 до 15 лет, их педагоги и наставники.

На соревнованиях участвовали члены кружка «Робототехника» Детского дома творчества на базе МБОУ «Вурнарская СОШ №2». В состав нашей команды «РобоТяги» вошли Сапожников Александр и Никифоров Владимир, руководитель – Шабалина Людмила Валериановна. Они участвовали в соревновании «Шорт-трек» в старшей возрастной категории. Команда должна была собрать робота без инструкций, соответствующий регламенту соревнования и запрограммировать его. Цель робота - за минимальное время проехать, следуя по линии 2 полных круга. Робот полностью проезжает трассу и возвращается в место старта, пересекая при этом линию старта-финиша. В ходе заезда действует правило “перекресток проезжает первый”. Робот пришедший к перекрестку вторым обязан пропустить первого, в случае столкновения - дисквалификация участника, совершившего наезд на соперника.

Наша команда успешно справилась со всеми задачами – собрала робота, запрограммировала и прошла 2 полных круга за 39 секунд. В соревновании «Шорт-трек» (старшая группа) участвовали 63 команды, из них 19 команд не справились с  заданиями и были дисквалифицированы. Самый лучший результат соревнования среди всех команд 25 секунд, самый худший – 1 мин 24 сек.

Детям очень понравилось, у них появился большой интерес к сфере инноваций и высоких технологий. Для первого раза наша команда выступила достойно.