День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Афганистан, грохочет где-то пулемёт

Афганистан, вчера погиб мальчишек взвод,

Их командир, когда на этот снег  упал,

"Росcия - мать!" - он перед смертью прошептал.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года в 16 часов 21 минуту через мост Дружба на участке Тактабазарского погранотряда перешёл последний военнослужащий Советской Армии, тем  самым был завершён вывод советских войск из Афганистана.

15 февраля стал днем воинской славы России. Принята поправка в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", которая установила новую памятную дату: "15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества". Это день памяти для всех, кто прошел дорогами войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

Участниками афганских событий были и наши земляки, жители нашего района и посёлка. В Афганистане погибло около 15000 советских солдат и офицеров.    В нашей школе эта миссия проведена по увековечиванию памяти героя  воина-интернационалиста Алексеева Владимира Николаевича,  погибшего в Афганистане 23 ноября 1987 года и участника боевых действий на Северном Кавказе Ширинова Игоря Александровича. Он погиб 23 октября 1996 г. 15 - 18 февраля во всех классах   прошли уроки Мужества.

Некоторые заявляют, что наши солдаты были оккупантами. Но они не знают, что наши воины под огнем врага освобождали узников тюрем в Герате и Кабуле, прикрывали школы в Самархане и Шибаргане, спасали лицеисток в Кандагаре и Балхе от надругательства душманов.

Наши войска на простреленных Ми-8, на опаленных КамАЗах везли в кишлаки хлеб и сгущенку, книги и тетради, керосин и мыло обездоленным и голодным.

Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили все, что могли. И лишь советские воины пришли на помощь.

Любая война трагична. Вдвойне трагична война, принявшая облик гражданской. Хочется верить, что за последние годы мир действительно поумнел и сделал хотя бы несколько необратимых шагов к тому, чтобы навсегда вычеркнуть войны из средств разрешения международных споров и конфликтов, из жизни людей.

Мы не должны забывать слова генерала Б.В.Громова: «… афганцы достойны того, чтобы на них равнялись остальные».

Пусть история всех нас рассудит

И оценку пусть каждому даст.

Пусть о павших никто не забудет,

И хоть кто-то расскажет о нас