Игровое занятие «Скрутим куклу ладную, милую, нарядную»

В МБОУ «Вурнарская СОШ №2» началась декада начальных классов. Впереди много познавательного и интересного.А сегодня   учащимся 1 б класса в увлекательной форме было предложено отправиться в далёкие времена, когда не было современных игрушек, а родители и старшие дети делали куколок из всего, что только под руку попадётся (остатков дерева, ткани, глины, соломы, мочала и т.д.).

Ребята с интересом рассмотрели на слайдах презентации различные образцы кукол-оберегов (пеленашка, зернушка, неразлучники, московка и др.), обрядовых и игровых кукол. Узнали, почему эти куклы получили такое название.

Мальчиков больше заинтересовали игрушки из дерева и глины (матрёшка, глиняные лошадки и птички). А вот девочкам очень понравились тряпичные куколки.

В конце занятия ребята  изготовили элементарную куклу-закрутку своими руками.

Первоклассники  получили много положительных эмоций от такого увлекательного занятия!