«Под звуки нежные романса»

Когда звучит напев старинный,
Он будто призывает нас
Уйти за ним дорогой длинной
Туда, где встретит нас романс.
Н. Исаева-Горецкая

Русский романс…Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна. Любимый и забытый, томительный, рвущий душу, грустный и даже жестокий, волнующий романс никого не оставит равнодушным, он входит без стука к нам в сердце.

Вечером русского романса был завершен Год литературы в «Вурнарской СОШ №2». Праздник прошёл вечером 5 февраля 2016 года, что дало возможность не только учителям, ученикам, но и всем гостям, выпускникам нашей школы, насладиться очарованием романса. Литературно-музыкальный вечер «Под звуки нежные романса» подготовили и провели ученицы 9 Г класса Митрофанова Мальвина и Смирнова Наталия под руководством учителя русского языка и литературы Костянецкой О.Д.

Красивые и плавные мелодии, проникновенные романсы прозвучали в стенах родной школы. В них звучали слова о дружбе, любви, неразделенном чувстве, ревности, разлуке, красоте родной природы, тоске по Родине – слова о том, что трогает душу каждого человека.

Прекрасным исполнением порадовали собравшихся юные исполнители. Мягко и неторопливо ученица 9 Б класса Максимова Анастасия исполнила романс «В лунном сиянии» под звуки гитары Арсентьева Никиты. А Ефимова Татьяна, ученица 9 Г класса, очаровала всех мелодичным романсом на стихи Марины Цветаевой «Генералам 12- го года». Красивая и плавная песнь о любви «Любовь –волшебная страна»  была талантливо представлена Захаровой Дарьей (9 А класс). Современный романс в исполнении ученицы 9 А класса Ермошкиной Анастасии на стихи Елены Ваенги «Шопен» прозвучал акапелло.  Оттенки переживаний лирического героя тонко передали ученицы 10 А и Б классов Сухарева Ксения, Исмукова Наталья и выпускник  школы 2014 года Сергей Алексеев, они исполнили романс на стихи Сергея Есенина «Заметался пожар голубой».

До глубины души тронули всех присутствующих русские романсы. Ведь именно в них звучит то, чего так не хватает в жизни сегодня: восхищение мужеством, упоение юностью, нежность, красота, чистота помыслов и чувств. Высоким слогом русского романса участники вечера пытались донести до всех гостей вечера его прелесть, красоту, неповторимость и, наконец, его бессмертие.

Все гости вечера убедились в том, что и сегодня мы можем различить нежный голосок нашего друга, старого и доброго романса, который совсем не собирается сдавать своих позиций, а исподволь, ненавязчиво, но неуклонно и красиво увлекает всё больше юных и молодых, старых и пожилых людей в свой особый и прекрасный мир настоящих чувств, глубоких мыслей, подлинных страстей и жизненных идеалов.

По отзывам участников, творческая встреча подарила всем немало приятных минут и ощущение радости от свидания с подлинно высоким искусством.

Не забывайте песен старых,

Они о многом расскажут вам.

Их пели под гармонь и под гитару,

И просто так, и просто так.

Их разнесло по свету ветром,

Но в наши годы, в наши дни,

Для радости и грусти светлой,

Друзьями к вам придут они.

Е. Долматовский.