Профилактика ОРВИ и гриппа в школе

В связи с распространением вируса гриппа среди населения в МБОУ «Вурнарская СОШ №2»  организована  работа с целью профилактики данных заболеваний среди обучающихся школы, включающая в себя:

-проведение строгого ежедневного утреннего мониторинга заболевших или  плохо чувствующих себя детей с целью своевременного обращения за медицинской помощью при заболевании;

-обеспечение соблюдения санитарного режима в классах и школе;

-активизацию санитарно-просветительской работы с акцентом на профилактику заражения гриппом.

В рамках данной работы медсестрой школы Кузнецовой Н.И. и классными руководителями проводятся беседы по соблюдению профилактических мер, способствующих предотвращению заболеваний. Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот вовремя чихания и кашля.

В начальных классах школы широко распространен такой способ защиты как аромотерапия. Ребята изготавливают «чесночные» ожерелья и носят их в школу. Своевременные меры профилактики позволят предотвратить заболевания и возникающие  осложнения.

ПАМЯТКА для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

1.Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:

- соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);

- избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особен­но младшего возраста;

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом;

- использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;

- во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками

2.Проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещения, в котором находится ребенок и квартиры в целом.

3.Проведение закаливающих мероприятий (обливание ног водой комнатной температуры на ночь; для детей младшего возраста - пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков в течение не­скольких минут перед кормлением)

4.Проведение неспецифической профилактики простудных заболеваний

(с использованием препаратов арбидол, аскорбиновая кислота, анаферон, и др. (в соответствии с инструкцией по применению, при отсутствии противопоказаний)

ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

- Изолировать ребенка от других детей (членов семьи)

- Вызвать врача

- Исключить пребывание ребенка в организованном коллективе.