Самый вежливый день в году.

Сегодня первый учебный день новой четверти и нового 2016 года. Ребята во время каникул успели соскучиться по школьным друзьям, весёлым переменкам и добрым учителям. Ни мороз, ни метель не способны испортить настроение детей и взрослых в этот день.  Ведь 11 января является одним из самых вежливых дней в году, так как сегодня  отмечается Международный день «спасибо».

Большую часть благодарностей в повседневной жизни мы выражаем совсем невзначай, даже не задумываясь об их смысле. Однако слова благодарности несут в себе настоящий магический смысл, с помощью которого нам удается дарить друг другу радостные эмоции – ведь это именно то, без чего бы наша повседневная жизнь была бы действительно скучной и мрачной.

Русское слово «спасибо» появилось еще в 16 веке из словосочетания «спаси Бог», конторе произносилось достаточно часто. Можно с уверенностью сказать о том, что «спасибо» – это самое вежливое слово в любом языке мира. За этим простым и очень легким словом скрывается чувство благодарности тому, кому вы его адресовали.

Благодарность – это самое лучшее чувство, которое испытывают люди по отношению друг к другу. Когда человек в ответ на ваше «спасибо» произносит «пожалуйста» – происходит ответная благодарность, которая создает благоприятную атмосферу взаимоотношений.

Слова благодарности, используемые нами в повседневной жизни способны не только успокоить, но еще и согреть своей теплотой. Но очень важно, чтобы эти слова произносились человеком от чистого сердца. Не случайно в древности в народе ходило очень мудрое поверье – не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.

Не ленитесь, чаще говорите простое слово «спасибо» и мир вокруг вас непременно станет добрее.  Не забудьте 11 января высказать слова благодарности  каждому, кто вас окружает.

Сегодняшний день отмечен и другим замечательным праздником – Международным днём парков и заповедников. В этот день мы, жители планеты, должны ещё раз задуматься о бережном отношении к природе. Мы должны быть благодарны ей за все блага, которыми она нас одаривает – вода, воздух, солнце, пища и жизнь. Скажем «спасибо» окружающей нас природе.

От волшебного слова «спасибо»

Тают льды и обиды в сердцах,

Зажигается море улыбок

И искринки в счастливых глазах.

Если ж вы заслужили «спасибо»,

То вернется добро во стократ,

Потому это слово и дивно,

С уст летит оно, как бумеранг.

Это слово по истине свято,

Ведь умеющий благодарить

Удивительно будет, богато,

И красиво, и счастливо жить.