День медведя

В 8 В кадетском классе МБОУ «Вурнарская СОШ №2» сформировались свои традиции. Этот год не стал исключением. Третий год подряд кадеты в канун Нового года отмечают День медведя.

День медведя - необычный праздник, который посвящается исконно русскому и любимому в народе зверю. Недаром про него и сказок много, и величают его по-разному: то Топтыгиным, то Медведьюшкой, то Михал Михайлычем, то косолапым сладкоежкой. Но всегда – с уважением. День 12 декабря, посвящается Спиридону, его еще называют «Спиридонов поворот». Говорят, что в этот день солнце поворачивает на лето, а зима - на мороз, медведь переворачивается на другой бок, и солнышко - на весну. По-другому народному поверью медведь переворачивался на другой бок 25 декабря – в канун Святок.

Какая дата точная, сказать трудно. Но в морозный декабрьский день появилось желание устроить в 8 кадетском классе праздник и посвятить его встрече Нового года с Медведем, дедом Морозом и Снегурочкой.

На празднике присутствовали Медведь, Дед Мороз и Снегурочка. Сказочные герои проводили конкурсы, шутки, песни, ну и, конечно, танцы.

Все забавы были про медведей:  «У медведя, во бору», «Раз, два, три, медведь, повернись на другой бок!», «Медовая коврижка» (конкурс для сладкоежек), дружное исполнение под караоке песни про медведя «Раз морозною зимой». Ребята были в восторге от встречи Нового года, сказочными героями необычным образом.