Пограничников бывших не бывает.

«Есть такая профессия – Родину защищать!». Такими словами начал своё выступление на встрече с нашими девятиклассниками полковник пограничных войск в отставке Тихонов Владимир Петрович.

Владимир Петрович уже не в первый раз посещает нашу школу и проводит беседы с учащимися, оказывая немалую помощь в деле патриотического воспитания наших мальчишек и девчонок. Было очень приятно, что, встречая нашего славного земляка в коридорах школы, многие старшеклассники узнавали его и, улыбаясь, здоровались.

На этот раз учащимся 9 классов посчастливилось пообщаться и послушать  воспоминания ветерана-пограничника о своей нелёгкой службе в деле защиты рубежей нашей Родины. Кажется, что как раз про Владимира Петровича и его сослуживцев говорят строки из стихотворения  «Мы долг свой честно исполняли, границу под замком держали».

Несмотря на свой возраст, он всё ещё продолжает вести преподавательскую деятельность. «Пограничников, как и чекистов, бывших не бывает.  Мы, как и прежде, душой болеем за нашу Отчизну и делаем всё, чтобы воспитать достойную смену молодых патриотов России». С такими словами Владимир Петрович обратился к учащимся, призывая их хорошо учиться, заниматься спортом, любить Родину и стать профессиональными защитниками своей страны. Он рассказал о том, в каких ВУЗах страны готовят высококвалифицированных специалистов военного дела.

В конце встречи он напомнил слушателям о том, что служба в пограничных войсках очень сложна, тяжела и рискованна, поэтому наиболее почётна.  Ведь пограничники всегда должны быть готовы принять на себя первый и самый мощный удар врага, нарушившего границы нашей огромной страны.