Мы получили светоотражатели

Пешеходы и водители, все мы являемся участниками дорожного движения, и каждый из нас должен знать и соблюдать Правила дорожного движения. Но, увы, пешеходы переходят проезжую часть в неустановленном месте, а водители, зная, что обязаны уступить, дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, игнорируют это правило. И задача взрослых - уберечь детей от необдуманных поступков и ошибок, которые могут плохо закончиться.

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении  расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся  далекими,  а далекие - близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять  за  движущийся, и наоборот.

Наличие светоотражающих элементов на детской одежде могут значительно снизить детский травматизм на дорогах. Водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров- со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400м. МБОУ «Вурнарская СОШ № 2»  получила светоотражатели для наших детей.

Делаем, ребята, предостережение!

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.

Главные правила пешехода-ученика:

- Ходить только по тому пути, который показали родители.

- Ходить только по тротуару, а там, где его нет, строго по обочине.

- Переходить улицу только по пешеходному переходу.

- Переходить улицу только на зелёный сигнал светофора.

- Переходить улицу только шагом, внимательно смотря по сторонам.

- Не играть, не задерживаться, не шалить на проезжей части дороги.

- Не переходить дорогу перед близко идущим транспортом.