Конкурс чтецов «В гостях у зимы».

В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе.

Зимы ждалаждала природа.

Снег выпал только в январе.

( А. С. Пушкин «Евгений Онегин»).

Очень важно, чтобы ребенок любил уроки литературы, ведь именно на них он заметно расширяет свой кругозор, узнает много нового, изучает природу и знакомится с творчеством великих русских писателей.

Зиму любят все: и взрослые, и дети. Зиму любят не только за детские  забавы. Многие художники и поэты находили в этом удивительном времени года вдохновение для своего творчества, для написания картин, которые стали известны и любимы  во всем мире.

Александр Пушкин, Афанасий Фет, Иван Никитин, Федор Тютчев, Николай Некрасов, Сергей Есенин - все они были влюблены в зиму, и эта истина читается между строк во многих стихотворениях.

Стихи про зиму для школьников присутствуют в школьной программе, однако и на уроках внеклассного чтения также делается акцент на этой вечной теме. Обучающиеся 2г класса МБОУ «Вурнарская СОШ №2» приняли участие в конкурсе чтецов «В гостях у зимы». Зимние стихи классиков  и современников ребята читали душевно и вдохновенно, сами выбирали для себя творения любимого писателя. Особенно актуальна эта тема в холодное время года, когда за окном появляется первый снег...  Как и любой другой, этот конкурс своей целью ставил выявить из ребят лучших и сильнейших. С помощью прекрасных стихотворений мы ещё раз побывали в зимнем лесу, увидели красоту зимнего леса.