«Вĕри юнлǎ çемçе чун».

3 декабря обучающиеся МБОУ «Вурнарская СОШ №2» с учителями  чувашского языка и литературы выехали в город Чебоксары в Чувашский академический драматический театр на просмотр  спектакля «Вĕри юнлǎ çемçе чун» (Константин Иванов), посвященный  125-летию автора. Действие в пьесе происходит в 1906-1912 гг. в Симбирске и в селе Слакбаш. Будущий поэт Константин Иванов учится в гимназии у чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева вместе с будущим композитором Федором Павловым и основателем Чувашского театра -  Иоакимом Максимовым-Кошкинским. Здесь он пишет поэму «Нарспи», в основу которой легла история его любви к Праски. Он и она мечтали быть вместе. Но любимую Праски похитил Микихвер и насильно повел под венец. Праски, не выдержав побои и унижения мужа, убегает к родному отцу, но он ее не принимает. И она, преодолев триста километров дороги пешком, ищет защиту у Константина Иванова. Недолго длилось их счастье, агент полиции находит ее и возвращают в семью. Эта история и легла в основу поэмы «Нарспи. Ее напечатали как «Сказки и предания чуваш», а автор стал лишь собирателем.  Много сделал для Константина Иванова директор Симбирской школы Иван Яковлевич Яковлев. Прочитав рукопись «Нарспи», воскликнул: «Это начало чувашской художественной литературы. Пусть все узнают о жизни прекрасной Нарспи…  Кто думает, что чувашский язык убогий, пусть читает «Нарспи». В спектакле немаловажное значение имеет и образ основателя чувашского театра Иоакима Максимова-Кошкинского, который мечтает сыграть Чацкого и уверен, что имя Константина Иванова узнает вся Россия. Поддерживает в трудные минуты Константина Иванова и Федор Павлов. Он мечтает о чувашском театре, где будет ставить оперу и оперетту. Константин Иванов возвращается в свое село и видит, что все читают и перечитывают поэму «Нарспи». Но нет для него нигде счастья: в школу учителем его не берут, о будущем счастье с любимой не может быть и речи - он безнадежно болен. Режиссер спектакля и художник – народный артист СССР Валерий Яковлев. Сценический вариант Валерия Яковлева.

Дети остались довольны просмотром спектакля и в будущем желают съездить  ещё.