«Будьте взаимно вежливы!».

Что такое здравствуй? – лучшее из слов

Потому что здравствуй – значит будь здоров!

Правило запомни. Знаешь – повтори.

Старшим это слово первым говори.

Вечером расстались, встретились с утра

Значит, слово «здравствуй» – говорить пора.

В 8 б классе МБОУ «ВСОШ № 2» был проведен классный час на тему «Будьте взаимно вежливы!».

Воспитательное внеклассное мероприятие направлено на привлечение внимания учеников на культуру речи  и поведения в семье и  обществе. Основные цели, которые были поставлены: содействовать вежливому общению детей с окружающими; способствовать развитию  памяти, внимания, воображения, умения сравнивать, анализировать, делать выводы; научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях.

Мероприятие  проходило в форме игры – путешествия по стране «Вежливости».  Участники  проявили активность и интерес ко всем конкурсам и играм. Для достижения эффекта путешествия  на каждой станции менялось художественное сопровождение, что так же способствовало развитию эстетического и музыкального вкуса школьников, а также развитию воображения.

Чтение стихотворений детских писателей помогло научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях. Детские загадки в презентации были восприняты с большим восторгом, ответы отгадывались с удовольствием.

Для закрепления результата все учащиеся класса совместно составили правила хорошего поведения:

Здоровайся при встрече.

Не груби, даже если сердит.

Проявляй доброжелательность.

Будь вежлив и воспитан.