Апробация всероссийских проверочных работ в 4 классах

В 4 классах  началась процедура  проведения апробации Всероссийских проверочных работ. Работа по русскому языку будет разделена на две части. Сегодня, 1 декабря, ученики написали диктант с грамматическим заданием, а 3 декабря будет выполнена вторая часть работы по русскому языку, которая будет состоять из других заданий по этому предмету. 8 декабря школьники напишут работу по математике. Продолжительность выполнения контрольных работ - 45 минут.

В 2016 году Всероссийские проверочные работы будут обязательны для всех четвертых классов, в 2017 - для 4 и 5 классов, в 2018 - для 4, 5 и 6 классов и так далее.

Глава Рособрнадзора не раз напоминал, что Всероссийские проверочные работы не имеют ничего общего с ЕГЭ. Задача таких проверочных работ - понять, какие темы школьной программы ученики усваивают хуже, что надо изменить в учебниках, рабочих тетрадях, программах для школы, чтобы результат был выше.

Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения уровня подготовки и формирования образовательной траектории своих детей. Также они могут быть использованы для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.