Педагогический анализ итогов первой четверти

Результаты  образовательной и воспитательной деятельности  по итогам первой четверти  проанализированы на педагогическом совете школы. На повестке дня стояли  следующие вопросы:

1.Формирование законопослушного поведения несовершеннолетних как профилактика правонарушений среди подростков.

(соц. педагог Фомина В.В., педагог-психолог Митрофанова О.И.)

2. О состоянии образовательного процесса  в 3-9 классах по итогам  1 четверти.

(  зам. директора по УВР  Сапожникова Т.А., Никифорова Л.А.).

3.Практика внедрения ФГОС  ООО в урочную деятельность: структура современного урока.

(зам. директора по УВР Никифорова Л.А., учитель  Физер О.В.)

Социальный педагог школы Фомина В.В. и педагог-психолог Митрофанова О.И. ознакомили  педагогов с основными направлениями комплексной работы социально-психологической службы школы по предупреждению правонарушений. Фомина В.В. представила социально-психологический портрет школы и  предложила педагогам методы и приёмы работы, позволяющие качественно и эффективно организовать работу с детьми « группы риска». Митрофанова О.И. провела с учителями анализ затруднительных  педагогических ситуаций, в ходе обсуждения намечены возможные пути их решения.

Классные руководители Леонтьева Н.Н., Григорьева А.В., Иванова А.М. поделились опытом практической деятельности по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних  и работе с детьми девиантного поведения  в своих классах.

Итоги образовательной деятельности в 3-9 классов за 1 четверть подвели зам. директора по УВР Сапожникова Т.А. и Никифорова Л.А. Проведен сравнительный анализ абсолютной  и качественной успеваемости по классам. Отмечены классы, окончившие четверть без неуспевающих. Педагогам даны рекомендации по повышению качества дифференцированной работы с обучающимися и индивидуальной работы с обучающимися, составляющими резерв отличников и ударников учёбы.

В текущем учебном году в школе внедряются ФГОС основного общего образования. Своим опытом работы по новым стандартам с коллегами поделилась учитель английского языка, лауреат конкурса «Учитель года Чувашии -2015»  Физер О.В. Была представлена очень содержательная презентация, отражающая структуру современного урока с подробным анализом всех его этапов. Ольга Валериановна показала  конкретные приёмы и технологии, которые позволяют проводить уроки, достигающие всех требований стандарта- личностных, предметных и метапредметных результатов.

Итоги педагогического совета подвел директор школы С.П. Ильин. Он отметил, что необходимо:

- продолжить систематическую и целенаправленную работу по профилактике правонарушений среди подростков;

- довести до сведения родителей результаты успеваемости обучающихся по итогам первой четверти и проанализировать их на школьных МО;

-в период проведения предметных декад организовать фестивали уроков, разработанных в соответствии с требованиями ФГОС.