«Мы помним …»

В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом в 8 «Б» классе МБОУ «ВСОШ № 2» прошел классный час на тему «Мы помним …»

Цель классного часа:

● Развить в школьниках сострадание и соучастие к жертвам терроризма

● Вызвать отрицание терроризма как явления

● Учить выявлять причины появления данного явления

● Привести к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности

● Научить пользовать памяткой по безопасности.

● Научить осознавать важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего.

3 сентября в российском календаре обозначен как день солидарности в борьбе с терроризмом.

Русский народ никогда не забудет, какая ужасная трагедия случилась в Северной Осетии, а именно в Беслане 1 сентября 2004 года. Теперь в российском календаре стало на одну чёрную дату больше. Но эта дата будет одной из самых чёрных потому, что в этот праздничный день погибли дети в священном месте – в школе. Невинные дети, которые самое дорогое, что есть в этом страшном Мире.

Ребята пишут на листочках, какие ассоциации вызывают у них слова “террор”, “терроризм”, “террорист”.

Участниками и жертвами террористических актов становятся не только мирные жители, но и воины-спецназовцы. Их цель – защитить мирное население от террористов, зачастую ценой своей жизни.

И мы отдаем дань уважения и почтения их мужеству и самопожертвованию.

Подводя итоги  ученики делают выводы, высказывают свое отношение к терроризму.

Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.

В России существует молодежная организация “НАШИ”

Они устраивают митинги в честь памяти погибших от рук террористов и призывают нас бороться с явлением терроризма.

Вот что “НАШИ” говорят нам:

Мы одна страна. Один народ.

Нас убивают.

Когда мы спим в своих домах.

Едем в метро,

Отдыхаем,

Ведем наших детей в школу.

Этого не будет.

Нам остается только помнить

И жить.

За них,

Делая все, чтобы подобное не повторилось.

Памятные даты - это не всегда праздник.