«Правила поведения в школе»

В 6 б классе МБОУ «ВСОШ № 2» был проведен классный час на тему «Правила поведения в школе».

Воспитательное внеклассное мероприятие направлено на привлечение внимания учеников на культуру поведения и речи  в школе и обществе. Основные цели: напомнить учащимся после каникул правила поведения в школе и общественных местах, содействовать вежливому общению детей с окружающими; способствовать развитию  памяти, внимания, воображения, умения сравнивать, анализировать, делать выводы; научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях.

Мероприятие  проходило в форме беседы.  Участники  проявили активность и интерес ко всем  вопросам: как себя вести в той или иной ситуации в классном коллективе, как передвигаться при большом скоплении людей. Для достижения эффекта показана презентация с музыкальным сопровождением и стихами, что также способствовало развитию эстетического и музыкального вкуса школьников, а также развитию воображения.

Чтение стихотворений детских писателей помогло научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях. Для закрепления результата все учащиеся класса совместно составили правила хорошего поведения в школе:

соблюдай порядок и чистоту;

не опаздывай на уроки;

уважительно относись к окружающим;

здоровайся при встрече, будь вежлив и воспитан;

перемена    время для отдыха и подготовки к уроку.