Помним Великую ПОБЕДУ!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Война – жесточе нету слова

Война – печальней нету слова

Война – святее нету слова.

Твардовский

08 мая 2013 года в 5 «А» классе был проведён Урок мужества, посвящённый 68-ой годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Цель: содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, чувство гордости за свою страну, чувство благодарности своим прадедам за их Великую Победу.

Эпиграф:  Не построит будущего тот, кто не знает своего прошлого!

В начале Урока мужества ученики 5 «А» класса посмотрели презентацию, посвящённую  пионерам - героям. «Великая Отечественная война…Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о ней – мужские. Это понятно: воевали-то в основном мужчины – но в этом и отражение нашего неполного знания о войне. Ведь огромная тяжесть легла на плечи матерей, жен, сестер, которые были санинструкторами на полях сражений,  кто заменял мужчин у станков на заводах и на колхозных полях. От женщины-матери идет начало жизни, и как-то несопоставимо это с войной, которая убивает жизнь». Так пишет белорусская писательница Светлана Алексиевич в книге «У войны не женское лицо». А закончить эту мысль хочется так: «и тем более не детское». Да, война – не детское дело. Так и должно быть. Но эта война была особенной… она называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту родины. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а четверо  из них – Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков и Зина Портнова – были удостоены звания Героя  Советского Союза. О них нередко писали в газетах, им посвящали книги. И даже улицы и города нашей Великой Родины – России называли их именами. В те годы дети быстро взрослели, уже в 10-14 лет они осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чем не уступать взрослым. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и действующей армии. Вместе со взрослыми подростки ходили в разведку, помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивать засады. Каждый приближал победу как мог.

После рассказа о пионерах-героях ребята услышали историю об одиннадцатилетней ленинградской школьнице Тане Савичевой. Нет, Таня Савичева не строила укреплений, и вообще она не совершила никакого геройства, ее подвиг в другом. Она написала блокадную историю своей семьи…

Затем вниманию учащихся была представлена презентация, посвящённая памятным местам нашего посёлка. Ученики 5 «А» класса узнали, в честь кого названы некоторые улицы п.Вурнары, услышали рассказ об эвакогоспитале № 3065, познакомились с фронтовыми письмами нашего земляка Михаила Аполосова, узнали о фронтовом пути санинструктора К.Н.Молчановой.

1418 долгих дней и ночей шла война. Казалось, ей нет конца и края. Но победа пришла!

Проходят годы, но не могут ветераны забыть о войне. И в этом великая правда. Потому о войне надо говорить не только по праздникам.

68 лет назад окончилась Великая Отечественная война. Для мировой истории это, может быть, краткий миг, а для людей – целая жизнь. Время летит, как ветер. Годы текут, как реки. Но как скалы стоят герои. Бессмертен их подвиг. Потому что залогом их бессмертия стала наша память. Память нужна не только тем, кто выстоял, еще нужнее она -  молодым, чтобы они знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода.

В конце Урока мужества прозвучали две песни, которые должны знать все - «Священная война» и «День Победы».