Круглые столы «Я и мой мир»

Мы в последние годы много слышим о толерантности. Как только говоришь, что толерантность переводится как «терпимость», некоторые люди реагируют неадекватно: встают на дыбы. В словаре «толерантность» – терпеливость, рассудочность, великодушие и открытость сознания. В мире во все века существовала ненависть, жестокость, агрессия. Человечество развивается, идёт вперёд, а ненависть в социальной среде возрастает. Неужели наша культура не может обойтись без ненависти? Сможем ли мы заложить почву для развития толерантной  личности? Можем ли мы найти окончательную истину?

Вот какие глубокие и серьезные вопросы обсуждали подростки 7-8 классов МБОУ «Вурнарская СОШ №2» на круглых столах, проводимых в школе в течение апреля.

В ходе круглого стола затрагивались и вопросы, касающиеся Конвенции о правах ребенка. Очень важно, чтобы подростки понимали, что у них есть не только права, но и обязанности по отношению к другим людям, семье, обществу, природе и Отечеству. Ведь именно  в данном переломном возрасте, когда подростки переживают кризис, связанный со взрослением,  для них важно понять, кем они хотят стать и для чего живут. Но в условиях современности детям приходится очень трудно сделать тот или иной выбор. И вообще, на сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация, когда школа и общество оказались на совершенно разных ценностных полюсах.  Противостояние между учителем и учеником является самым серьезным в нашем обществе. Теперь ученик, входя в Интернет, внезапно понимает, что он свободная личность. Выходя на улицу, он понимает, что современный бизнес, рыночная экономика строятся на основе другой системы ценностей – силы, связей, наглости, насилия и подлости. И эта система ошибочных ценностей, которая нас сейчас пихает назад, не должна проникать в школу. Наши ученики должны понимать, что культура общения, терпимое отношение к окружающим, мудрость и  рассудочность – это вечные ценности человека, который уважает самого себя.