Ледовое побоище. О Родине, о доблести, о славе.

20 апреля 2013 года в 5 «А» классе был проведён Урок мужества, посвящённый победе русского войска под началом Александра Невского.

Цель: содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, её историческим корням и национальным традициям.

Эпиграф: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет».

В начале Урока мужества ученики 5 «А» класса посмотрели презентацию, посвящённую  великому князю, древнерусскому полководцу Александру Невскому, который одержал исторические победы над шведскими и тевтонскими рыцарями в первой половине XIII века, стал победителем телевизионного проекта «Имя Россия», набрав наибольшее количество голосов (524 575). Ему приписывают изречение «Не в силе Бог, а в правде». По крайней мере, слова эти можно считать девизом его жизни. Когда силы были, он обрушивался на врага всей своей мощью. Когда их не было, он проявлял терпение, выдержку, смирял гордыню и ехал к врагу на поклон, чтобы тот не уничтожил Русь, притом, что у него не было никаких гарантий собственной безопасности, говоря современным языком. За подвиг терпения и выдержки он был причислен к лику святых.

Затем вниманию учащихся была представлена презентация, посвящённая Ледовому побоищу, которое произошло 18(5) апреля 1242 года. Ребята узнали, где происходила битва, как сражались русские воины, каким образом была одержана победа.

Как в условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой.

Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти.

В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России, существовавших до 1917.

Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

Ученики 5 «А» узнали, что в Российской Федерации установлены дни воинской славы России. Одним из таких дней является 18(5) апреля - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242).

“Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского Государства. Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почёт и уважение современников  и благодарную память потомков».

Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади и т. д. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Петербурга.

Мы должны свято помнить заветы великого полководца.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ