«Слово доброе излечит, злое слово покалечит»

В 4 г классе МБОУ «Вурнарская  СОШ №2» прошел классный час «Слово доброе излечит, злое слово покалечит». Цель - показать влияние силы слов на человека. На примерах из литературы ребята убеждались, что «слово лечит» и «слово ранит» людей. На классном часе, работая над произведениями Л.Н.Толстого «Лгун» и стихотворением С.Я.Маршака «Мальчик Миша…», дети пришли к выводу, что слово есть поступок, и надо внимательно относиться к выбору слов, используемых в речи. Работая над произведениями, ученики проверили понимание прочитанного по тестам, работая в парах. Все успешно справились. Самым трогательным моментом в разговоре о слове был психологический тренинг «Учимся выражать свою мысль». В конце классного часа на доске появился волшебный цветок, составленный детьми из лепестков, раскрашенных в разные цвета. На каждом лепестке было написано доброе слово, которое подобрал ученик.

Ребята друг другу подарили хорошее настроение, море улыбок и волшебные слова.