Классный час: «Берегите природу»

9 апреля в 5 «Б» классе МБОУ «ВСОШ №2» прошел классный час о природе родного края «Берегите природу»

Цель: формирование ответственного отношения к природе.

Задачи:

способствовать воспитанию любви к родной природе;

познакомить с правилами поведения на природе;

пополнение знаний учащихся по экологии.

“Сохранить природу – сохранить жизнь на Земле”.

“Охранять природу - значит охранять Родину” (М.Пришвин).

В прошлые века, когда численность землян была невелика, а промышленность развита слабо, человек редко задумывался о последствиях грубого вмешательства в природу.

И постепенно, с развитием научно-технического прогресса, наступление на природу привело к истощению почв, обмелению рек и озер, гибели растительности, образованию пустынь. За последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка, исчезают и становятся редкими многие виды растений и животных, теряю свою ценность многие уголки природы. Многих людей стало тревожить ухудшение экологической обстановки на земле. И тогда стали создавать в мире целые территории, на которых стали охранять целые природные компоненты, в том числе и у нас в России.

11 января 1916 года в истории российского государства был учрежден первый Баргузинский заповедник. В настоящее время в России насчитывается уже 100 заповедников, 35 национальных парков и 68 заказников.

Все что нас окружает, мы должны научиться любить и беречь. И этой цели посвящена наша сегодняшняя встреча.

В процессе игры учащиеся познакомились с понятиями «флора» и «фауна». В командном конкурсе соревновались в знаниях экологических проблем нашей планеты, отгадывали загадки о природе, определяли растения и животные из Красной книги.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь!