26 марта 2013 года на базе стажерской площадки МБОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа №2»  Вурнарского района Чувашской Республики  прошел методический семинар по теме «Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время».

В семинаре приняли участие  30 учителей  русского языка и литературы Ибресинского района Чувашской Республики,  Домрачева Валентина  Алексеевна, доцент,   зав. кафедрой русского языка и литературы БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1.     Возможности учебника «Русский язык» для 11 класса под ред. Гусаровой И.В. в формировании универсальных учебных действий (Горбунова Е.Н.).

2.     Организация внеурочной деятельности обучающихся с позиций формирования УУД (Костянецкая О.Д.)

3.     «Лингвистический анализ текста А.И.Солженицына «Колокольня» (Текст из учебника Русский язык» для 11 класса под ред. Гусаровой И.В. стр. 293) (Горбунова Е.Н.)

4.     Урок-обобщение по теме «Односоставные предложения» (Рудаенко Л.Н.)

Команда педагогов: учителя русского языка и литературы МБОУ «Вурнарская СОШ №2» Горбунова Елена Николаевна, Костянецкая Ольга Давыдовна, Рудаенко Людмила Николаевна – содержательно представила опыт работы по выше обозначенным вопросам.

Все участники семинара положительно отозвались об организации и содержании семинара. Было отмечено, что мастер-классы учителей МБОУ «Вурнарская СОШ №2» соответствуют требованиям новых образовательных стандартов. Многие высказались, что возьмут наработки школы и постараются перенести их в свою практику, в частности,   способы развития универсальных учебных действий, организацию внеклассной работы, опыт работы с учебником «Русский язык» (профильный уровень) для 11 класса под редакцией И.В.Гусаровой, который  cпособствует планомерному и устойчивому формированию УУД на уроках русского языка.

При обсуждении уроков наши коллеги  высказали много теплых слов благодарности, наилучших пожеланий в адрес учителей школы за творческую организацию  семинара, за их профессионализм и методические находки.