Здоровье и питание - единое целое

В 5 «Б» классе МБОУ «ВСОШ №2» прошел классный час о здоровом и правильном питании школьников «ЗДОРОВЬЕ И ПИТАНИЕ – ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ».

Цели: научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения, пользуясь законами быта; научить отстаивать свою точку зрения.

Задачи: сформировать у детей мотивационный интерес к гигиене питания, физическому здоровью и психическому саморазвитию.

Наше здоровье – самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не можете.

Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания.

Во вступительной беседе ребята определяют показатели здоровья. Это - стройность, общий тонус, хорошее самочувствие, активность, настроение, состояние отдельных органов организма Затем проводится короткое тестирование по вопросам для определения собственного состояния здоровья.

Мы определили, что среди нас нет абсолютно здоровых людей.

От чего же зависит наше здоровье?

Учащиеся называют факторы, влияющие на наше здоровье.

Основными факторами являются экология, образ жизни, режим труда и сна, спорт, режим питания и продукты питания. А как вы думаете, что из названного сильнее всего отражается на общем состоянии организма, на его здоровье?

Итак, мы делаем вывод, что наибольшее значение для нас имеет наше питание. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.

Подводя итоги, формулируем основные правила питания:

- соблюдение режима питания;

-разнообразие рациона;

- употребление свежих овощей и фруктов;

- исключение из рациона вредных для организма продуктов.