Интернет-конференция по актуальным вопросам введения ОРКСЭ

15 марта 2013 года состоялась Интернет-конференция, проводимая Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования г.Москва, посвященная актуальным вопросам введения в общеобразовательные учреждения Российской Федерации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». В ней принимала участие учитель начальных классов нашей школы Карпова Л.П., учитель, которая ведет данный курс в 4 классе.

В ходе мероприятия обсуждались основные итоги введения в образовательных учреждениях комплексного курса ОРКСЭ в субъектах Российской Федерации по итогам 1 полугодия, оценка трудностей, проблем, возникших на начальном этапе и способы их решения. Рассматривалась необходимость наличия специалистов для консультационной и методической поддержки по вопросам ведения курса. Участники конференции обменивались мнениями и результатами проделанной работы.

Отмечены и одобрены доклады коллег, в которых говорилось о том, что многие дети в современном мире становятся жестокими, чёрствыми к болям и переживаниям других людей. И данный курс  может помочь исправить данную опасную тенденцию, так как именно в процессе преподавания ОРКСЭ затрагиваются нужные струнки детской души. Содержание курса позволяет укреплять связи родителей со школой, влиять на взаимоотношение детей и родителей в семье посредством совместного выполнения домашних заданий.

Участники конференции особо обратили внимание на такие темы уроков данного курса, как «Мораль и культура», «Добродетели и пороки», «Справедливость», «Дружба», «Альтруизм и эгоизм», «Золотое правило нравственности», «Что значит быть моральным?», «Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества», которые сами за себя говорят о высоком воспитательном значении этого курса.

Интернет-конференция была весьма своевременна и полезна. Участие в ней дало возможность обменяться накопленным опытом работы и задать интересующие вопросы, касающиеся методики преподавания.