Дружбой дорожить умейте

В 5 «Б» классе МБОУ «ВСОШ № 2» прошел классный час  «ДРУЖБОЙ ДОРОЖИТЬ УМЕЙТЕ!»

Цель и задачи: подвести к осознанию того, что такое настоящая дружба, познакомить детей с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека, воспитание доброжелательности и терпимости, стремления понимать друг друга.

Во все времена и у всех народов очень высоко ценились дружба, верность и преданность. «Кто не ищет дружбы с близкими, тот себе заклятый враг», — писал в XII веке Шота Руставели. Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц и поговорок о дружбе. В дружной работе, в общем отдыхе, вообще в совместной жизни, во взаимовыручке народ усматривал силу.

Классный был начат с анкетирования по вопросам о дружбе. Затем ребятам было предложено вспомнить пословицы о дружбе и объяснить их значение.

У каждого человека не так много настоящих друзей. Берегите друзей. Бытует мнение, что друзья познаются в беде, в трудную минуту. В литературе мы найдем немало тому примеров. Ребята вспоминают прочитанные произведения о дружбе.

Провели уточнение понятий: друг, товарищ, приятель.

Друг — человек, близкий вам по духу, по убеждениям, на которого можно во всем положиться.

Товарищ — человек, близкий вам по роду деятельности, занятий, по условиям жизни.

Приятель — человек, с которым у вас сложились хорошие, простые, но не совсем близкие отношения.

При подведении итогов учащиеся обобщили и сделали выводы о понятии «дружба»:

дружба испытывается не только бедами, но и обыденными мелочами. Причем испытание мелочами, пожалуй, проходит труднее, поэтому именно по пустякам, по недоразумению чаще ломаются отношения: несправедливость, невнимание, забывчивость, необязательность- сколько за ними высказанных и невысказанных обид, из-за них рвутся отношения.

Берегите друзей. Выбирайте их  внимательно, не спеша. Но еще меньше торопитесь расстаться с ними.