День Святого Валентина

День святого Валентина, или День влюбленных – праздник, который 14 февраля отмечают во всем мире. Люди дарят любимым цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка) со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви – валентинки.

Какова же история этого праздника? Согласно легенде властный и жестокий римский император Клавдий II был уверен, что одинокий мужчина лучше бьется на ратном поле, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам – выходить замуж. Святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком, под покровом ночи, освящал браки любящих.  Вскоре «проделки» Валентина стали известны. Власти бросили его в тюрьму, приговорив к смертной казни. Здесь священник познакомился с дочкой надзирателя – Джулией. Влюбленный перед смертью написал девушке признание в любви – валентинку. Казнь прошла 14 февраля 269 года н. э. Позже церковь канонизировала Святого Валентина.

День святого Валентина отмечается во всем мире с большой страстью и энтузиазмом. Многие школы и другие учебные заведения проводят праздничные вечеринки на День святого Валентина: в этот день в школах работает почта, которая раздает валентинки по классам, дети готовят яркие и уникальные подарки,украшают свои классы.

В этом году в МБОУ «Вурнарская СОШ № 2» работала не только почта, но и ангелы спустились с небес, чтобы поздравить всех обучающихся школы. Весь день ангелы ходили по классам и раздавали валентинки, создавая праздничную атмосферу своим присутствием.