Выставка картин Дюрера

В среду, 13 февраля 2013 года, 5 «А» класс под руководством классного руководителя Рудаенко Л.Н. совершил экскурсию в историко-краеведческий музей посёлка Вурнары. Дело в том, что в музее появилась новая выставка – «Звезда северного Возрождения».

На выставке представлены репродукции картин немецкого художника 15-16 веков Альбрехта Дюрера, который выделялся силой своего дарования и разносторонностью знаний.

Альбрехт Дюрер (1471-1528) - немецкий живописец и график, признан одним из величайших

мастеров западноевропейского искусства эпохи Ренессанса. Он вырос в бедной семье, в которой было 18 детей. Двое из сыновей - Альбрехт и Альберт - мечтали стать художниками, но только один смог осуществить свою мечту - Альбрехт, Альберт же пошёл работать в шахту, где проработал четыре года, чтобы брат смог реализовать свою мечту.

С того дня прошло более четырёхсот лет. Сегодня гравюры, акварели, картины, резьба и другие работы А.Дюрера можно увидеть в музеях всего мира, но многим хорошо известна одна из них -

картина художника, которую он посвятил брату. Та, на которой Альбрехт Дюрер в память о жертве, принесённой Альбертом, и запечатлел изувеченные тяжкой работой руки брата с соединёнными ладонями и пальцами, устремлёнными в небо. Он назвал картину «Руки», но весь мир, открывший сердце этому шедевру, «переименовал» её в «Молящиеся руки».

На выставке представлены автопортрет А.Дюрера, портреты отца и знатных вельмож, работы, посвящённые библейским мотивам.

Наш экскурсовод Шарипова Елена Ивановна нам всё прекрасно рассказала и показала. Но больше всего нам понравился её , как всегда, ласковый и нежный голос.

Мы хотим посоветовать тем людям, которые собираются в музей, взять с собой своих друзей и детей, потому что в музее всё интересно и познавательно.

От нашей экскурсии остались самые приятные впечатления, потому что искусство - это то, что заставляет нас тянуться к прекрасному, сочувствовать, сопереживать, становиться лучше и чище.