Звезда северного Возрождения

В Вурнарском народном историко-краеведческом музее, в рамках Года Германии в России, организована выставка под названием «Звезда северного Возрождения». Обучающиеся 7 в класса МБОУ ВСОШ №2 с радостью посетили эту выставку.

На выставке представлены репродукции немецкого художника 15-16 в.в. Альбрехта Дюдера, который выделялся силой своего дарования и разносторонностью знаний. Имя Альбрехта Дюрера является символом расцвета немецкого искусства эпохи Ренессанса.

Художник стал новатором во многих областях немецкого искусства: впервые изобразил мифологический сюжет и обнаженную натуру; обратился к литературным темам и создал самостоятельный пейзаж; стал издателем собственных гравюр и автором первого в Европе автопортрета, утверждавшего величие человека-творца.

Дюрер был человеком нового времени: математик, механик, архитектор. До нас дошли его научные трактаты, письма, дневники. Он работал над созданием энциклопедии для художников.

На выставке величайшего мастера западноевропейского искусства Ренессанса в «Радуге» представлены самые известные произведения: диптих «Адам и Ева», «Автопортрет с пейзажем», «Поклонение волхвов», мастерские гравюры «Меланхолия», «Рыцарь, смерть и дьявол», «Четыре всадника».

Обучающиеся остались довольны выставкой художника.