Учёба районного актива «Сушка» (экономическая игра)

Вчера в МБОУ ДОД «Дом Детского Творчества» состоялась учёба районного актива «Сушка» (экономическая игра), куда были приглашены обучающиеся 7 – 8 классов образовательных учреждений района.

Воспитанники объединения «Лидер»  ДДТ провели с обучающимися различные игры, в которых ребятам потребовались ум и смекалка, умение общаться друг с другом, прислушиваться к мнению чужих, принимать общее решение и многое другое.

Сначала была проведена игра «Стартовый капитал», в которой командам предстояло придумать название организации, чем она занимается и заработать для неё деньги. Для этого им было необходимо взять кредит у «Государства», затем распределить имеющиеся средства между благотворительным фондом, юристом и ревизором. В итоге у каждой организации был определенный стартовый капитал.

Следующим этапом была игра «Корабль жизни», в которой участникам предстояло собрать свой корабль, на котором находилось бы всё необходимое для жизни на земле: вода, воздух, растения, животные, люди. Для этого предлагалась следующая проблема: как собрать «Корабль жизни» имея стартовый капитал, заводы производящие воду, воздух, животных, растения и людей. Все участники быстро решили эту проблему купив определенные заводы у «Государства» и, начав производить своё сырье, стали продавать его другим организациям. Итог игры: проблема решена, «Корабль жизни» построен.

Следующей была более подвижная игра, в ходе которой всем участникам завязали глаза и они на какое-то время оказались «незрячими». Суть игры найти лекарство, которое вернет всем зрение, и решить, кому оно достанется: доктору, который излечит всех, или его выпьет один человек (тот кто найдет), и тогда все остальные останутся слепыми. Итог игры: лекарство было найдено и отдано доктору по решению всех участнихов. Доктор всех исцелил.

Всем участникам проведенные игры очень понравились. Было предложено проводить такие игры и в своих школах.