«Поделись улыбкою своей…»

В 4 –а классе МБОУ «ВСОШ № 2» прошел диалог-тренинг на тему «Поделись улыбкою своей…»,целью которого было дать учащимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты (значение улыбки для здоровья человека);развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах, коллективе; воспитывать нравственные ценности, уважение детей друг другу; учить детей правилам ведения диалога, умению кратко говорить, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения; дать возможность детям продемонстрировать себя с хорошей стороны как коллектив (сплочённость, организованность, доброту, умение сработаться), создать положительный настрой на дальнейшую совместную деятельность. В ходе диалога были проведены: психологический тренинг, творческая работа, мастерская сказки, практическая работа «Поделись улыбкою своей!», тест» Есть ли у вас чувство юмора?»,провели лексическую работу со словами :улыбка, смех и юмор, рассматривали картины художников :Леонардо да Винчи (1452-1519), итальянского живописца, скульптора, архитектора, учёного - портрет Моны Лизы (1503 год) “Джоконда”, В. Серова “Девочка с персиками”. Обобщили, в чём секреты улыбки. (Высказывания детей:

- Секрет 1. Когда люди улыбаются, они становятся красивыми.

- Секрет 2. Учёные подсчитали, что 80%успеха в жизни зависит от умения общаться с улыбкой.

- Секрет 3. Улыбка-сама есть способ общения.

- Секрет 4. Важно уметь улыбаться, т.к. это помогает доброжелательно относиться друг к другу, добиваться расположения собеседника, помогает приобрести друзей.

- Секрет 5. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества- гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.

- Секрет 6. Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на 1 год. А отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают болезни. Хандра приводит к смерти.

Для себя дети сделали вывод :СТАНЬ СЕБЕ ЛУЧШИМ ДРУГОМ, УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ!