Net School в действии

В текущем учебном году в соответствии с  приказом Министерства образования и молодежной политики  ЧР школа включена в эксперимент по внедрению системы  электронного документооборота Net School  в учебно-воспитательный процесс. Данная  сетевая система предназначена  для построения единой информационной среды школы. Пользователями системы являются администрация школы, учителя, учащиеся и родители.

Особенность Net School заключается в том, что она дает возможность согласовано работать всем участникам образовательного процесса.

Net School поддерживает традиционный способ управления учебно-воспитательным процессом, и в то же время привносит в школу современные технологии. Информационная среда учебного заведения на основе Net School - это полноценное общение, возможности для сотрудничества и коллективной работы. Система  проста в освоении. Подключить к системе новых пользователей очень просто: достаточно включить компьютер в школьную сеть, и с него сразу можно работать в системе.

Мастер-класс по обучению работе в системе, проведенный сотрудником  ЧРИО,  способствовал активному  включению в экспериментальную работу  всего педагогического коллектива.

Администратором системы Ивановой З.Н. проведена большая подготовительная работа:  введены в систему данные об    обучающихся школы  их родителях. Также введены в систему  учебный план школы, педагогическая нагрузка учителей и расписание уроков.

На сегодняшний день учителями школы введены в систему  календарно-тематические планы по учебным предметам, ежедневно выставляются текущие отметки, записываются домашние  задания, классные руководители ведут учет посещаемости занятий.

С введением системы  Net School  администрация школы имеет возможность оценивать качество образования  на определенных этапах учебно-воспитательного процесса.

В будущем учебном году планируется переход от ведения традиционных классных журналов (бумажный вариант) к электронным  классным журналам.

Работа педагогического коллектива в системе  Net School  создала возможность для налаживания тесной взаимосвязи с родителями и сделала учебно-воспитательный процесс  более открытым.