Мы помним о блокаде Ленинграда

В эти дни в нашей стране еще раз вспоминают о блокаде Ленинграда. Учащиеся 4 б класса МБОУ «Вурнарская СОШ №2» на классном часе посмотрели презентацию об этих суровых годах и кадры кинохроники. Много нового узнали ребята, были потрясены увиденным, прониклись духом того времени.

880 дней и ночей продолжалась самая кровопролитная и героическая осада в истории человечества.  В особенно трагическом положении оказалось мирное население. К моменту полной блокады удалось эвакуировать в тыл лишь небольшую часть жителей (менее 500 тыс.). В городе остались 2,5 млн. граждан, среди которых 400 тыс. детей. Однако, несмотря на тяжелейшее положение, жители города участвовали в его обороне. Люди работали на предприятиях, выпускали боеприпасы, ремонтировали военную технику. От голода во время блокады погибли 642 тыс. человек. Однако есть оценки, что на самом деле потери выше - до 850 тыс. человек. В  январе 1944 г. силами  Волховского и Ленинградского фронтов было предпринято наступление, в результате которого была полностью снята блокада.

Мы должны знать историю своей Родины, ценить и беречь каждую минуту мирной жизни. Ведь не зря в народе говорят: «Дружно за мир стоять - войне не бывать».