Мы труд воспеваем и славим работу

«У каждого в жизни своя забота: чтоб любимая была работа»- такими словами начался классный час в 4 г классе МБОУ «ВСОШ № 2», под названием «Мы труд воспеваем и славим работу». Цель данного мероприятия: формировать представление учащихся о разнообразии профессий, углубить знания о том, что люди должны делать и знать, чтобы научиться определённой профессии, чем отличается та или иная работа от других; обогатить речь детей профессиональной лексикой; воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к людям труда. К данному мероприятию на доске было оформлено несколько стендов: «Все работы хороши», «Каким делом заняты ваши родители», «Пословицы и поговорки о труде».

После вступительного слова учителя, ребята по ролям прочитали стихотворение «Путаница о профессиях» и все вместе искали ошибки Пети и исправляли их. В ходе беседы дети узнали, какие профессии являются древними, а какие появились совсем недавно. Многие познакомили своих одноклассников с трудом своих родителей. Проводились и игровые минутки: «Что кому нужно», «Кто больше назовёт действий», «Знаю кто». А потом появился Загадалкин с кроссвордом и загадками о профессиях.

В конце занятия дети рассказали о том, кем бы они хотели стать. Некоторые ребята, как папы, хотят стать трактористом, пожарником, а кто-то лётчиком, врачом, учителем… Но все мы пришли к такому выводу, чтобы стать мастером своего дела, надо много учиться - сначала в школе, а затем колледже, профтехучилище, университете…