9 декабря - День Героев Отечества в России

День Героев Отечества или День Георгиевского кавалера иногда называют просто – Днем Героев. Эта памятная дата в России отмечается каждый год 9 декабря. И, несмотря на то, что выходным этот день не является, 9 декабря наряду с героями России и Советского Союза заслуженно чествуют граждан, проявивших храбрость на поле брани и

гражданское мужество. Он был учрежден указом президента от 28 февраля 2007 года.

Дата 9 декабря для празднования Дня героев Отечества была выбрана не случайно. По старому стилю до 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Законопроект, принятый Госдумой РФ, предлагает чествовать 9 декабря не только героев РФ, но и героев Советского Союза,  кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

9 декабря 1769 года российская императрица Екатерина II специальным постановлением учредила орден Святого Георгия Победоносца. Заслуживали этот орден воины, отличившиеся отвагой и доблестью в бою. Этот орден во времена империи имел статус самой высшей награды. В наше время этот статус ордену возвращен в 2000 году.

Праздник широко отмечается по всей России. К этому дню приурочивают открытие памятников, проводятся митинги, торжественные собрания, уроки мужества, спортивные соревнования. Различные учреждения культуры устраивают праздничные концерты и тематические выставки, читаются лекции, посвященные этому вопросу.

В МБОУ «ВСОШ № 2»  с 05.12.12г – 14.12.2012г.   прошли мероприятия , посвященные    Дню Героев Отечества:

1. Показаны презентации выпускников школы:

1.  Алексеев В. Н. – погиб  при выполнении

воинского долга в Афганистане;

2. Ширинов И.А. - убит боевиками в Чеченской Республике.

2. Организована выставка патриотической литературы для школьников;

3. Оформлен стенд и показаны презентации ко Дню Героев Отечества;

4. Во всех классах прошли уроки мужества,  классные часы, викторины, посвященные Героям Отечества, нашим землякам.

Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству

Поэтому нам так важны сегодня примеры истинного героизма, которые дает нам этот праздник.