Путешествие в Казань

В октябре учащиеся 11 класса и учителя нашей школы выехали на экскурсию по достопримечательностям города Казани. Путешествие наше началось с посещения колыбели города, исторического центра Казани - Казанского Кремля. Казанский Кремль - это целостный архитектурный ансамбль, сохраняющий черты всех пронесшихся над ним столетий. Его обрамляют высокие белокаменные стены с характерными бойницами и шатровыми башнями. В Кремле мы посетили Мечеть Кул Шариф, Благовещенский Собор, Падающую башню Суюмбике, увидели склеп с ханскими захоронениями. Затем нас ждала автобусная экскурсия по городу. В ходе этой экскурсии мы познакомились с тысячелетней историей города, его прошлым и настоящим. Осмотрели основные достопримечательности: Петропавловский Собор - ценнейший архитектурный памятник, один из духовных символов Казани, Крестовоздвиженская церковь (икона Казанской Божьей Матери, возвращенная из Ватикана). Мечети Марджани или Азимовская, Национальный Культурный Центр «Казань», Площадь Свободы, Старо-татарская слобода - "музей под открытым небом" - с уникальной архитектурой национальных построек, строгое и величественное здание государственного Университета. Потом нас ждала пешеходная прогулка по улице четырех веков, украшенная фонтанами и памятными знаками – это улица. Здесь расположены колокольня Богоявленской церкви, памятник Ф.Шаляпину, бронзовая копия кареты Екатерины II, драматический театр им. В.И.Качалова, Академия наук Татарстана, аллея звезд.