ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ

26 октября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок Вурнары переименовывается в рабочий посёлок, что явилось важным фактором для дальнейшего развития посёлка. Учащиеся 8 «В» класса  МБОУ «ВСОШ № 2» посетили школьный музей и во время экскурсии познакомились с историей возникновения посёлка, который начинался со строительства новой линии железной дороги Москва-Казань. Первый поезд прибыл на станцию Вурнары 4 августа 1917 года. С этого времени в посёлке постепенно стали возникать предприятия: лесхоз, лесопункт, МТС, электростанция, фосфоритный завод, больница, школа, детский сад, что позволило назвать его рабочим посёлком. История посёлка Вурнары – это отражение истории России 20-21 вв. на этом уголке земли.