А.Г. Николаев – герой Вселенной

Пятое сентября – день рождения дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики летчика-космонавта А. Г. Николаева.

Вся общественность нашей республики отмечает сегодня день памяти космонавта №3.

Не осталась в стороне от празднования знаменательной даты и МБОУ «Вурнарская СОШ №2».

Во всех классах проведены классные часы, посвященные нашему знаменитому земляку, на которых ребята узнали, что  Андриян Григорьевич не случайно удостоен звания почетного гражданина. За весомый вклад в развитие страны он был награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, наградами и премиями других государств, стал почетным гражданином не только родных Чебоксар, но и таких городов, например, как: Калуга, Смоленск, Ржев, Нальчик, Махачкала, Каспийск (Россия), Караганда (Казахстан), София, Варна, Плевен, Стара-Загора (Болгария), Карлови–Вари (Чехия), Буира (Алжир) и др. Именем Николаева назван кратер на Луне.

"   8 «В» классе  учительница чувашского языка Христофорова Э.А. провела классный час "А. Николаев - герой Вселенной". Учащиеся данного класса во главе с учительницей и библиотекарем школы Николаевой И.Г. подготовили интересный материал о жизненном пути космонавта, совершили виртуальное путешествие по электронной выставке " Андриян Николаев: Путь к звездам.»

В начальном звене организована выставка рисунков космической тематики.

В школьной библиотеке выставлена подборка книг как о космосе и космонавтах в целом, так и была оформлена выставка книг «Человек и космос», отдельно выделен раздел, посвященный А. Николаеву «Сын Земли чувашской», на которой представлены книги и буклеты о А.Г. Николаеве.

Республика помнит своих героев.